Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Energies United BS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Trofaiach
Winkelfeldgasse · 11, 8793 Trofaiach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
207,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,4 %
Struktur
Arbeitskapital
107,5 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2024
93,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
95,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Energies United BS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Trofaiach. Es vertreibt Sportartikel, Teambekleidung und Trainingsausrüstung über einen Onlineshop sowie Club-Shops und bedient damit sowohl Vereine und Schulen als auch Privatkundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Energies United BS GmbH unter FN 547088t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 207,3 Tsd. €, das Eigenkapital 110,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,4 %, das Arbeitskapital 107,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 93,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung und Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 609 024 Fr 4019/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. März 2026 · 14.8 KB
AZ 609 024 Fr 733/26 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 113.3 KB
AZ 609 024 Fr 3671/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 113.6 KB
AZ 609 024 Fr 5316/23 p
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 112.8 KB
AZ 609 024 Fr 4958/22 d
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2026 · Antrag vom 03. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2472/26 h
12. Feb. 2021 · Antrag vom 01. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.01.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1/21 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 207,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 202,1 Tsd. € |
| Vorräte | 198,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 207,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 110,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 93,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 95,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 94,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 93,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 95,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 93,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 107,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.