Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PAULS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fleischmarkt · 14 · Top 14, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
11,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,5 %
Struktur
Arbeitskapital
11,2 Tsd. €
Liq 1: 6.04x
Bilanzverlust 2024
-6,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-6,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
347 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
PAULS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine Schmuckmanufaktur mit eigener Werkstätte, individueller Anfertigung, Reparaturen, einem persönlichen Schmuckbuch und mehreren thematischen Kollektionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PAULS GmbH unter FN 546941a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 11,9 Tsd. €, das Eigenkapital 11,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,5 %, das Arbeitskapital 11,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 6,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 347 €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erstellung von Schmuckdokumentation als Schmuckbuch
Vertretungsorgane
Ing. Petra Scherzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Jän. 2021
vertritt seit 09.01.2021 selbständig
Geboren am 09. Sep. 1982
Details anzeigenRegina Scherzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Jän. 2021
vertritt seit 09.01.2021 selbständig
Geboren am 01. Jän. 1961
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 007 073 Fr 33823/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 112.0 KB
AZ 007 073 Fr 32054/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 42090/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Nov. 2022 · 158.0 KB
AZ 007 073 Fr 41580/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Feb. 2022 · 317.5 KB
AZ 007 073 Fr 5696/22 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Jän. 2021 · Antrag vom 29. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 22190/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 11,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 11,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 11,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 11,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -6,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -6,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 655 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 655 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -6,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -6,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -6,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,04x |
| Working Capital | 11,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.