Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Insyde GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gols
Untere Hauptstraße · 152, 7122 Gols, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
595,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,5 %
Struktur
Arbeitskapital
8,4 Tsd. €
Liq 1: 0.37x
Bilanzgewinn 2025
40,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Insyde GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gols. Es entwickelt Websites und Onlineshops mit Schwerpunkt auf Konzeption, Design, technischer Umsetzung und laufender Betreuung für Unternehmen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Insyde GmbH unter FN 546727k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 595,4 Tsd. €, das Eigenkapital 80,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,5 %, das Arbeitskapital 8,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 40,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Informationsdienstleistung und Entwicklung und Vertrieb von Software
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 309 043 Fr 2691/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 2798/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 3093/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 3516/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juli 2022 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 2141/22 v
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2021 · Antrag vom 23. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.12.2020
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3937/20 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 595,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 531,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 531,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 62,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 595,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 80,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 40,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 507,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 453,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 40,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,37x |
| Working Capital | 8,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.