Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
"Drack" Kopta & Kopta GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Salzburger Straße · 164, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
495,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,1 %
Struktur
Arbeitskapital
389,1 Tsd. €
Liq 1: 4.32x
Bilanzgewinn 2025
404,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
388,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
"Drack" Kopta & Kopta GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Es plant, baut und saniert Pools, Schwimmbäder und Wellnessanlagen und vertreibt dazu passende Technik, Zubehör und Pflegeprodukte.
Im österreichischen Firmenbuch ist "Drack" Kopta & Kopta GmbH unter FN 546597w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 495,3 Tsd. €, das Eigenkapital 421,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,1 %, das Arbeitskapital 389,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 404,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau und Verkauf von Schwimmbädern, Saunen, Infrarotkabinen und Wasseraufbereitung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 519 027 Fr 3707/26 g
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 171.0 KB
AZ 519 027 Fr 3716/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 346.0 KB
AZ 519 027 Fr 4043/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 345.6 KB
AZ 519 027 Fr 4803/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Nov. 2022 · 350.4 KB
AZ 519 027 Fr 3847/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Feb. 2022 · 170.1 KB
AZ 519 027 Fr 341/22 x
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Dez. 2020 · Antrag vom 22. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 4330/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 495,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 13,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 32,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 437,4 Tsd. € |
| Vorräte | 170,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 58,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 208,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 495,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 421,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 404,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 388,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 255 € |
| Rückstellungen | 7,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 66,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 15,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 388,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 404,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,32x |
| Working Capital | 389,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.