Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PROTAS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Alser Straße · 37 · Top 20, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
519,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,8 %
Struktur
Arbeitskapital
396,9 Tsd. €
Liq 1: 1.66x
Bilanzgewinn 2025
368,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
5,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
362,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
PROTAS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und bietet IT-Projektmanagement, Requirement Engineering, Entwicklung sowie Support und Wartung für digitale Lösungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist PROTAS GmbH unter FN 546408t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 519,4 Tsd. €, das Eigenkapital 403,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,8 %, das Arbeitskapital 396,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 368,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 362,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der Informationstechnologie
Vertretungsorgane
Georg Prager
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Jän. 2021
vertritt seit 22.01.2021 selbständig
Geboren am 14. Mai 1979
Details anzeigenKasra Pouladvand, BSC
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Jän. 2021
vertritt seit 22.01.2021 selbständig
Geboren am 28. Apr. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 14.6 KB
AZ 007 073 Fr 26749/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 47392/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 34615/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 47355/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 111.8 KB
AZ 239 008 Fr 6108/22 p
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Jän. 2023 · Antrag vom 23. Jän. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4779/23 p
22. Jän. 2021 · Antrag vom 18. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 5548/20 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 519,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 36,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 468,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 350,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 118,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 519,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 403,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 566 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 368,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 5,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 368,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 5,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 368,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,66x |
| Working Capital | 396,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.