Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wiener Sport-Club GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Alszeile · 19, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
168,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
0,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-49,3 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzverlust 2025
-34,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufender Verlust
-34,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Wiener Sport-Club GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das einen mehrspartigen Sport- und Vereinsbetrieb organisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wiener Sport-Club GmbH unter FN 546178d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 168,6 Tsd. €, das Eigenkapital 689 €, die Eigenkapitalquote 0,4 %, das Arbeitskapital -49,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 34,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 34,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sport- und Wirtschaftsmanagement Marketing und Kommunikation Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 20.1 KB
AZ 007 073 Fr 12136/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 339.3 KB
AZ 007 073 Fr 52436/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 10. Apr. 2024 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 12736/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 24039/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 01. Aug. 2022 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 27210/22 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Dez. 2020 · Antrag vom 16. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 14602/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 168,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 71,3 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 65,8 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 5,5 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 0 € |
| Umlaufvermögen | 97,3 Tsd. € |
| Vorräte | 41,8 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 41,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 39,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 4,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 168,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 689 € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -34,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 21,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 146,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 146,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 16,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 39,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 90,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -34,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -34,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 0,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | -49,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.