Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BUILDING TECHNOLOGY ROTH GmbH in Liqu.
Rechtsform unbekannt · Sitz St. Florian
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
109,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,4 %
Struktur
Arbeitskapital
77,5 Tsd. €
Liq 1: 0.97x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
88,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
545 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
BUILDING TECHNOLOGY ROTH GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Florian. Der Schwerpunkt liegt auf der Beratung und Planung von Luft-, Klima- und Reinraumanlagen im Umfeld der Gebäudetechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist BUILDING TECHNOLOGY ROTH GmbH in Liqu. unter FN 546107z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 109,1 Tsd. €, das Eigenkapital 93,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,4 %, das Arbeitskapital 77,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 88,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 545 €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Juni 2025 · 328.1 KB
AZ 499 021 Fr 1840/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 115.5 KB
AZ 499 021 Fr 3051/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 499 021 Fr 3139/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 115.5 KB
AZ 499 021 Fr 4379/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 115.0 KB
AZ 499 021 Fr 4110/21 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2026 · Antrag vom 02. Juli 2026
Antrag auf Löschung infolge Beendigung der Liquidation eingelangt am 02.07.2026
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2148/26 k
18. Dez. 2020 · Antrag vom 15. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2020
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3834/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 109,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 91,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 77,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 109,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 88,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 88,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 88,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,97x |
| Working Capital | 77,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.