Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LC Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Buch in Tirol
St. Margarethen · 125, 6220 Buch in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
879,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,8 %
Struktur
Arbeitskapital
243,9 Tsd. €
Liq 1: 1.08x
Bilanzgewinn 2025
421,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
443,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-22,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
LC Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Buch in Tirol. Es bietet Bauleistungen rund um Neubau, Rohbau, Sanierungen, Innenputz, Estrich, Fassaden- und Vollwärmeschutz sowie Gerüstbau an.
Im österreichischen Firmenbuch ist LC Bau GmbH unter FN 545861m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 879,6 Tsd. €, das Eigenkapital 456,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,8 %, das Arbeitskapital 243,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 421,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 22,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf die Ausführung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 24.1 KB
AZ 818 061 Fr 1971/26 h
zum 31.10.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 01. Apr. 2025 · 335.0 KB
AZ 818 061 Fr 738/25 k
zum 31.10.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 110.8 KB
AZ 818 061 Fr 1638/24 a
zum 31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 26. Apr. 2023 · 110.7 KB
AZ 818 061 Fr 989/23 m
zum 31.10.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 13. Sep. 2022 · 110.3 KB
AZ 818 061 Fr 1946/22 k
zum 31.10.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Dez. 2020 · Antrag vom 11. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4168/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 879,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 553,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 553,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 323,9 Tsd. € |
| Vorräte | 35,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 201,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 879,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 456,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 421,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 443,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 420,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 340,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -22,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 443,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 421,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,08x |
| Working Capital | 243,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.