Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CARMERA Software Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Simmeringer Hauptstraße · 4, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
825,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,0 %
Struktur
Arbeitskapital
346,4 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
287,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
173,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
113,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
CARMERA Software Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt eine mobile App für Fahrzeugfotografie, KI-gestützte Bildoptimierung und einen integrierten Workflow für den Autohandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist CARMERA Software Solutions GmbH unter FN 545512z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 825,5 Tsd. €, das Eigenkapital 322,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,0 %, das Arbeitskapital 346,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 287,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 113,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fahrzeug Bildbearbeitung per K.I. Automatische Freistellung von Autofotos Autofotos sofort freistellen Freistellen von Fahrzeug Fotos per künstlicher Intelligenz crop car images with A.I.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 23263/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 33056/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 49379/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Mai 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 20694/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 57240/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Juni 2021 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 20054/21 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juni 2023 · Antrag vom 20. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 24992/23 d
16. Dez. 2020 · Antrag vom 04. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 17945/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 825,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 822,4 Tsd. € |
| Vorräte | 5,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 805,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 513 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 825,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 322,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 287,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 173,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 476,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 476,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 113,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 173,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 287,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 346,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.