Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
K & G Gemeinnützige Kinderbetreuungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spittal an der Drau
Edlingerstraße · 19, 9800 Spittal an der Drau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
143,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,4 %
Struktur
Arbeitskapital
66,7 Tsd. €
Liq 1: 5.07x
Bilanzgewinn 2024
30,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
K & G Gemeinnützige Kinderbetreuungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Spittal an der Drau. Der Betrieb fokussiert auf die Betreuung von Kindern im Alter von 1 bis 3 Jahren und bietet dafür einen klar regional ausgerichteten Kinderbetreuungsservice.
Im österreichischen Firmenbuch ist K & G Gemeinnützige Kinderbetreuungs GmbH unter FN 545465f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 143,2 Tsd. €, das Eigenkapital 122,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,4 %, das Arbeitskapital 66,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 30,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung von Kindertagesstätten zum Zwecke der Kinderbetreuung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 729 067 Fr 1770/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 729 067 Fr 1476/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.9 KB
AZ 729 067 Fr 1942/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 115.9 KB
AZ 729 067 Fr 1960/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 115.5 KB
AZ 729 067 Fr 1744/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Dez. 2020 · Antrag vom 04. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 870/20 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 143,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 60,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 60,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 83,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 143,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 122,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 86,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 30,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 30,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 30,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,07x |
| Working Capital | 66,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.