Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EnergyConsult JR GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weikendorf
Dörfleser Hauptstraße · 43, 2253 Dörfles, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
558,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,7 %
Struktur
Arbeitskapital
261,7 Tsd. €
Liq 1: 6.45x
Bilanzgewinn 2025
510,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
418,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
91,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
EnergyConsult JR GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Weikendorf. Es berät, plant und begleitet Energieerzeugungsanlagen im Kraftwerksbereich und übernimmt Instandhaltung, Service sowie LTSA-nahe Leistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist EnergyConsult JR GmbH unter FN 545298i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 558,1 Tsd. €, das Eigenkapital 545,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,7 %, das Arbeitskapital 261,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 510,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 91,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung, Planung und Ingenieursdienstleistungen im Energiesektor Projektbegleitung für Neuanlagen, Modernisierung und Service von Energieerzeugungsanlagen, Handelsvertretung von Lieferanten im Energiesektor, Handel mit Waren zur Energieerzeugung und -speicherung.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 2591/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Apr. 2025 · 113.0 KB
AZ 119 028 Fr 1257/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 114.2 KB
AZ 119 028 Fr 3410/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juli 2023 · 114.4 KB
AZ 119 028 Fr 3001/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Juni 2022 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 1845/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 04. Aug. 2021 · 114.1 KB
AZ 119 028 Fr 2669/21 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2025 · Antrag vom 04. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2025
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1330/25 h
05. Dez. 2020 · Antrag vom 01. Dez. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 4048/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 558,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 285,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 254,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 272,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 203,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 277 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 558,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 545,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 510,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 418,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 510,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 418,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 510,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,45x |
| Working Capital | 261,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.