Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
OPOS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfau
Am Graben · 8, 7412 Wolfau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
89,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,5 %
Struktur
Arbeitskapital
67,7 Tsd. €
Liq 1: 1.07x
Bilanzverlust 2025
-151,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-59,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-92,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
OPOS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfau. Es entwickelt und fertigt Sportpistolen sowie passende Komponenten, Zubehör und technologische Zusatzmodule für den Schießsport.
Im österreichischen Firmenbuch ist OPOS GmbH unter FN 545153x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 89,1 Tsd. €, das Eigenkapital 57,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,5 %, das Arbeitskapital 67,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 151,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 92,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion und Vermarktung von Sportpistolen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 309 043 Fr 1897/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Jän. 2026 · 456.4 KB
AZ 309 043 Fr 160/26 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Dez. 2024 · 1.1 MB
AZ 309 043 Fr 5634/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Apr. 2023 · 986.3 KB
AZ 309 044 Fr 906/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 1018.8 KB
AZ 309 044 Fr 3074/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 1.3 MB
AZ 309 044 Fr 3074/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Juli 2021 · 111.2 KB
AZ 638 047 Fr 3049/21 t
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juni 2022 · Antrag vom 19. Apr. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.04.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1356/22 x
16. Dez. 2020 · Antrag vom 30. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 5173/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 89,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 83,7 Tsd. € |
| Vorräte | 44,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 89,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 57,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 59,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 70,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 59,1 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,9 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 59,1 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,9 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 150,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -151,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -59,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -151,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -59,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -151,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,07x |
| Working Capital | 67,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.