Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LAURIACUM & ATELIER76 Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Klosterstraße · 8, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
767,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-391,3 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
261,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
151,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
LAURIACUM & ATELIER76 Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es entwickelt, vermarktet und verwaltet Immobilienprojekte mit Schwerpunkt auf Wohnobjekten und projektbezogenen Immobiliendienstleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist LAURIACUM & ATELIER76 Immobilien GmbH unter FN 545032v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 767,6 Tsd. €, das Eigenkapital 296,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,7 %, das Arbeitskapital -391,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 261,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung
Vertretungsorgane
Ing. DI (FH) Jürgen Schannen
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Dez. 2020
vertritt seit 01.12.2020 selbständig
Geboren am 21. Okt. 1976
Details anzeigenMag. Johann Schillinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Dez. 2020
vertritt seit 01.12.2020 selbständig
Geboren am 10. Juni 1966
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 338.4 KB
AZ 458 032 Fr 8158/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Okt. 2025 · 337.8 KB
AZ 458 032 Fr 10062/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 326.8 KB
AZ 458 032 Fr 7929/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 337.9 KB
AZ 458 032 Fr 9120/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Dez. 2023 · 337.9 KB
AZ 458 032 Fr 11006/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 340.3 KB
AZ 458 032 Fr 10034/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Sep. 2021 · 113.8 KB
AZ 458 032 Fr 5818/21 z
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Dez. 2020 · Antrag vom 26. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 7347/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 767,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 697,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 697,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 60,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 767,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 296,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 261,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 151,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 451,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 451,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 261,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 151,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 261,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | -391,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.