Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
San Marco Hotel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lannach
Radlpaßstraße · 23, 8502 Lannach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
106,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,9 %
Struktur
Arbeitskapital
52,2 Tsd. €
Liq 1: 1.56x
Bilanzgewinn 2024
55,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
San Marco Hotel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lannach. Es betreibt ein familiär geführtes Hotel mit Zimmern, Frühstück und persönlichem Gästeservice in der Weststeiermark nahe Graz.
Im österreichischen Firmenbuch ist San Marco Hotel GmbH unter FN 544984y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 106,3 Tsd. €, das Eigenkapital 65,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,9 %, das Arbeitskapital 52,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 55,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Das Halten und das Betreiben eines Hotels, Entwicklung von Gastronomie und Beherbergungskonzepten, Beherbergung sowie der Handel mit Waren aller Art.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 638 050 Fr 7450/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 638 050 Fr 7057/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.3 KB
AZ 638 050 Fr 6801/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 115.1 KB
AZ 638 050 Fr 302/23 t
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Nov. 2021 · Antrag vom 02. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5487/21 z
30. Okt. 2021 · Antrag vom 19. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 5211/21 v
02. Feb. 2021 · Antrag vom 26. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 5533/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 106,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 17,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 83,2 Tsd. € |
| Vorräte | 1,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 106,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 55,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 55,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 55,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,56x |
| Working Capital | 52,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.