Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bullenhaus Bauträger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Musilstraße · 10, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
997,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,9 %
Struktur
Arbeitskapital
795,8 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2025
140,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Bullenhaus Bauträger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Es entwickelt, kauft, verkauft und vermittelt Immobilien mit Schwerpunkt auf Wohnprojekten in Oberösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bullenhaus Bauträger GmbH unter FN 544798z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 997,1 Tsd. €, das Eigenkapital 158,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,9 %, das Arbeitskapital 795,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 140,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Bauträgergewerbes
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juli 2026 · 26.3 KB
AZ 519 027 Fr 2337/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juni 2025 · 340.7 KB
AZ 519 027 Fr 2156/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 341.5 KB
AZ 519 027 Fr 3850/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 160.9 KB
AZ 519 027 Fr 3793/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 160.9 KB
AZ 519 027 Fr 4419/22 v
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 04. Nov. 2021 · 160.3 KB
AZ 519 027 Fr 3936/21 z
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2026 · Antrag vom 27. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3086/26 v
11. Dez. 2024 · Antrag vom 10. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 5944/24 d
25. Nov. 2020 · Antrag vom 24. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3781/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 997,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 19,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 968,8 Tsd. € |
| Vorräte | 734,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 168,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 65,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 997,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 158,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 140,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 793,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 173,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 620,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 140,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 140,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 795,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.