Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kerzenwelt Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aigen-Schlägl
Diendorf · 51, 4160 Aigen-Schlägl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
994,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,2 %
Struktur
Arbeitskapital
290,0 Tsd. €
Liq 1: 0.96x
Mitarbeiter
5
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
365,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
205,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
159,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Kerzenwelt Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Aigen-Schlägl. Es betreibt einen spezialisierten Kerzen- und Wachswarenhandel mit Onlineshop, eigener Produktion und stationärem Verkauf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kerzenwelt Vertriebs GmbH unter FN 544489w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 994,1 Tsd. €, das Eigenkapital 400,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,2 %, das Arbeitskapital 290,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 365,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 159,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Handelsgewerbes, Ausübung des Handwerks Wachszieher, Übernahme einschlägiger Handelsvertretungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 343.6 KB
AZ 458 013 Fr 8340/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Okt. 2024 · 344.1 KB
AZ 458 013 Fr 8023/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 458 013 Fr 7849/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 114.0 KB
AZ 458 013 Fr 7932/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 113.4 KB
AZ 458 013 Fr 8531/21 z
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Mai 2023 · Antrag vom 10. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2674/23 d
13. Mai 2023 · Antrag vom 27. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2370/23 g
11. Dez. 2020 · Antrag vom 18. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 6568/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 994,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 133,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 91,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 42,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 844,8 Tsd. € |
| Vorräte | 248,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 64,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 531,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 994,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 400,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 365,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 205,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 17,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 554,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 554,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 365,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 205,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 365,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,96x |
| Working Capital | 290,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 5 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.