Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FEBO GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Henndorf am Wallersee
Mayrhauserweg · 8, 5302 Henndorf am Wallersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
81,4 %
Struktur
Arbeitskapital
878,8 Tsd. €
Liq 1: 2.39x
Bilanzgewinn 2025
943,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
515,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
427,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
FEBO GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Henndorf am Wallersee und auf Betonbohren, Wandschneiden, Fugenschneiden, Abbrucharbeiten, Entkernung sowie Oberflächenbearbeitung spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist FEBO GmbH unter FN 544377f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 948,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,4 %, das Arbeitskapital 878,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 943,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 427,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe, eingeschränkt auf Betonschneiden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. Okt. 2025 · 112.8 KB
AZ 569 068 Fr 7199/25 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 05. Nov. 2024 · 114.4 KB
AZ 569 068 Fr 5897/24 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 04. Nov. 2023 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 3964/23 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 09. Nov. 2022 · 267.5 KB
AZ 569 068 Fr 4496/22 f
zum 31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 13. Okt. 2021 · 260.5 KB
AZ 569 068 Fr 5407/21 k
31.01.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Nov. 2020 · Antrag vom 17. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3327/20 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 243,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 243,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 921,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 819,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 101,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 81 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 948,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 943,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 515,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 174,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 943,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 515,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 943,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,39x |
| Working Capital | 878,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.