Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schweiger Homes GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neunkirchen
Lokalbahnstraße · 8, 2620 Neunkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
646,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,7 %
Struktur
Arbeitskapital
98,3 Tsd. €
Liq 1: 0.59x
Bilanzgewinn 2025
192,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
247,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-54,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Schweiger Homes GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neunkirchen. Es fokussiert auf Immobilienankauf, Maklervermittlung und Immobilienbewertung mit schneller, rechtssicherer Abwicklung.
Schweiger Homes GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 544355y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neunkirchen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 646,0 Tsd. €, das Eigenkapital 211,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,7 %, das Arbeitskapital 98,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 192,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 54,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Entwicklung von Immobilien
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 25.5 KB
AZ 239 008 Fr 10013/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 349.6 KB
AZ 239 008 Fr 11892/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Aug. 2024 · 114.8 KB
AZ 239 008 Fr 5971/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Apr. 2023 · 115.3 KB
AZ 239 008 Fr 2308/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Sep. 2022 · 115.3 KB
AZ 239 008 Fr 3899/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 114.5 KB
AZ 239 008 Fr 4522/21 y
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juli 2021 · Antrag vom 19. Juli 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3191/21 s
18. Nov. 2020 · Antrag vom 16. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4690/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 646,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 488,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 444,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 43,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 145,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 117,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 646,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 211,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 192,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 247,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 384,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -54,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 247,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 192,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,59x |
| Working Capital | 98,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.