Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MSC Network GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Asperhofen
Haghöfen · 26, 3041 Asperhofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
409,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,7 %
Struktur
Arbeitskapital
202,4 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2024
194,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
149,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
MSC Network GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Asperhofen und betreibt eine Agentur für Chat-Moderation, die Betreuung moderierter Profile sowie die Vermittlung und Schulung von Chat-Moderatorinnen und -Moderatoren.
Im österreichischen Firmenbuch ist MSC Network GmbH unter FN 544226h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 409,7 Tsd. €, das Eigenkapital 199,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,7 %, das Arbeitskapital 202,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 194,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbegestaltung sowie Erbringung von elektronischen Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 116.4 KB
AZ 199 018 Fr 5980/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 116.4 KB
AZ 199 018 Fr 5559/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 116.4 KB
AZ 199 018 Fr 5634/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 116.6 KB
AZ 199 018 Fr 6161/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 116.1 KB
AZ 199 018 Fr 6054/21 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Nov. 2020 · Antrag vom 13. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 4103/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 409,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 563 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 563 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 405,2 Tsd. € |
| Vorräte | 136,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 235,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 409,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 199,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 194,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 149,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 202,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 202,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 194,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 149,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 194,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | 202,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.