Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Photovoltaik & Elektrotechnik Pernsteiner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberschützen
Hauptstraße · 3a, 7432 Oberschützen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
78,6 %
Struktur
Arbeitskapital
1,0 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
984,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
760,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
223,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Photovoltaik & Elektrotechnik Pernsteiner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberschützen. Es plant, montiert und betreut Photovoltaikanlagen, Stromspeicher und elektrotechnische Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Photovoltaik & Elektrotechnik Pernsteiner GmbH unter FN 543819i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 1,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 78,6 %, das Arbeitskapital 1,0 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 984,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 223,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes des Elektrotechnik, Planung, Errichtung, Inbetriebnahme, Betrieb, Wartung, Überprüfung und Verkauf von Photovoltaikanlagen und Anlagen im Bereich erneuerbare Energien und Umwelttechnik Handel mit erneuerbaren Energieträgern und Zubehör Erstellung und Unterstützung bei Förderansuchen und Ausübung aller dem Geschäftszweck dienlichen Geschäfte und Handel mit Waren aller Art, insbesondere elektronischen Geräten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 309 043 Fr 2371/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 114.0 KB
AZ 309 043 Fr 2761/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Mai 2024 · 114.1 KB
AZ 309 044 Fr 1105/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Juni 2023 · 114.1 KB
AZ 309 044 Fr 1525/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Sep. 2022 · 112.5 KB
AZ 309 044 Fr 2171/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Okt. 2021 · 112.5 KB
AZ 309 044 Fr 2210/21 v
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Nov. 2020
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2310/20 g
10. Nov. 2020 · Antrag vom 06. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.2020
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2273/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 285,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 186,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 98,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,0 Mio. € |
| Vorräte | 121,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 337,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 561,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 984,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 760,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 186,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 89,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 274,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 223,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 760,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 984,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,6 % |
| Working Capital | 1,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.