Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Softwehr Automation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vils
Allgäuerstraße · 6, 6682 Vils, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
262,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,4 %
Struktur
Arbeitskapital
192,0 Tsd. €
Liq 1: 21.14x
Bilanzgewinn 2025
245,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
219,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Softwehr Automation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vils. Der Schwerpunkt liegt auf SPS-Programmierung, Datentechnik, Hochsprachenprogrammierung, Inbetriebnahme und Retrofit für industrielle Automatisierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Softwehr Automation GmbH unter FN 543645d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 262,8 Tsd. €, das Eigenkapital 250,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,4 %, das Arbeitskapital 192,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 245,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erstellung und Optimierung von Software und Software-Werkzeugen, Entwicklung von elektronischen Schaltungen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 060 Fr 3856/26 y
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 116.9 KB
AZ 818 060 Fr 2624/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Sep. 2024 · 116.9 KB
AZ 818 060 Fr 2779/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 117.3 KB
AZ 818 060 Fr 3466/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 117.3 KB
AZ 818 060 Fr 3692/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 116.4 KB
AZ 818 060 Fr 2364/21 i
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2021 · Antrag vom 04. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 326/21 m
01. Dez. 2020 · Antrag vom 04. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.11.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2527/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 262,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 58,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 58,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 201,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 198,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 262,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 250,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 245,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 219,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 25,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 219,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 245,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 21,14x |
| Working Capital | 192,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.