Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PFL Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zeltweg
Bundesstraße · 66, 8740 Zeltweg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
202,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,5 %
Struktur
Arbeitskapital
93,9 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2025
83,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
PFL Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zeltweg. Es vertreibt Trockendampfreiniger, Zubehör und Ersatzteile für private und gewerbliche Reinigung und bietet Service sowie Reparaturen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist PFL Handels GmbH unter FN 543519v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 202,8 Tsd. €, das Eigenkapital 88,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,5 %, das Arbeitskapital 93,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 83,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von und Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 609 038 Fr 3245/26 y
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 609 038 Fr 2738/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 609 039 Fr 1878/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 609 024 Fr 4914/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 114.8 KB
AZ 609 024 Fr 4792/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Dez. 2021 · 114.2 KB
AZ 609 024 Fr 5049/21 d
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Nov. 2020 · Antrag vom 03. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 3960/20 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 202,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 196,7 Tsd. € |
| Vorräte | 21,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 162,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 202,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 88,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 83,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 9,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 104,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 102,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 83,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 93,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.