Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leeb Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Moritschstraße · 2, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
118,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,4 %
Struktur
Arbeitskapital
11,1 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-1,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-20,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Leeb Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach für Planung, Generalplanung, Baumanagement, Bauaufsicht und Baukoordination.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leeb Baumanagement GmbH unter FN 543299w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 118,0 Tsd. €, das Eigenkapital 15,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,4 %, das Arbeitskapital 11,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 20,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe und zwar Baumanagement, Planung und Bauaufsicht
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Mai 2026 · 14.9 KB
AZ 729 065 Fr 1643/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 112.6 KB
AZ 729 065 Fr 3540/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 112.2 KB
AZ 729 065 Fr 3114/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 729 065 Fr 5341/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Okt. 2023 · 112.2 KB
AZ 729 065 Fr 6230/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 321.2 KB
AZ 729 065 Fr 6082/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 112.2 KB
AZ 729 065 Fr 6633/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Nov. 2020 · Antrag vom 29. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 4063/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 118,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 109,2 Tsd. € |
| Vorräte | 29,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 118,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 15,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 98,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 98,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -20,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -1,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 11,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.