Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Emerisis GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Korneuburg
Teiritzstraße · 2, 2100 Korneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
86,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,5 %
Struktur
Arbeitskapital
16,5 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
30,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-18,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Emerisis GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Korneuburg. Es bietet Beratungs-, Schulungs- und Übungsleistungen rund um Krisenmanagement, Sicherheitsorganisation und Notfallvorsorge für Organisationen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Emerisis GmbH unter FN 543192m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 86,7 Tsd. €, das Eigenkapital 35,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,5 %, das Arbeitskapital 16,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 30,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 18,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 119 033 Fr 1994/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 119 033 Fr 2021/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 119 033 Fr 2593/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 119 033 Fr 2400/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.1 KB
AZ 119 033 Fr 2799/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Mai 2021 · 112.6 KB
AZ 119 033 Fr 762/21 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2020
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 1728/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 86,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 27,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 58,4 Tsd. € |
| Vorräte | 3,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 86,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 35,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 30,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -18,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 30,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 16,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.