Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BATESA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kolbegasse · 66, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
53,2 %
Struktur
Arbeitskapital
854,2 Tsd. €
Liq 1: 0.64x
Mitarbeiter
14
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
669,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
398,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
271,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
BATESA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Sanierung, Schadensbehebung und laufende Serviceleistungen rund um Immobilien mit Schwerpunkt auf Brand- und Wasserschäden, Wohnungs- und Teilsanierungen sowie Wartung und Kleinreparaturen.
Im österreichischen Firmenbuch ist BATESA GmbH unter FN 543166z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 704,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,2 %, das Arbeitskapital 854,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 669,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 271,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sanierung von Gebäuden und Gebäudeteilen
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
BATESA GmbH Zweigniederlassung St. Pölten
Status: Aktiv
Birkengasse · 49
3100 St. Pölten AUT
Sitz: St. Pölten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 339.2 KB
AZ 007 075 Fr 45189/25 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 338.7 KB
AZ 007 075 Fr 33321/24 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2023 · 337.9 KB
AZ 007 075 Fr 37619/23 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2022 · 338.1 KB
AZ 007 075 Fr 35534/22 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 29. Okt. 2021 · 325.0 KB
AZ 007 075 Fr 39696/21 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Nov. 2020 · Antrag vom 20. Nov. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16813/20 z
03. Nov. 2020
Änderung der Zuständigkeit gemäß § 120 (6) JN
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15682/20 k
30. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4454/20 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 40,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 40,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 225,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 784,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 274,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 704,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 669,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 398,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 349 € |
| Rückstellungen | 142,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 430,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 430,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 48,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 669,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 398,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 669,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,64x |
| Working Capital | 854,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 14 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.