Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PP² Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Erlach
Liese Prokop-Straße · 9, 2822 Bad Erlach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
55,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-18,2 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2025
9,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-40,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
50,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
PP² Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Erlach. Es erbringt ausführende Bauleistungen mit Schwerpunkt auf Rohbau, Umbauten, Sanierung sowie ergänzenden Arbeiten an Fassaden, Einfahrten, Terrassen, Gartengestaltung und Fliesen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PP² Bau GmbH unter FN 542919k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 55,3 Tsd. €, das Eigenkapital 27,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,9 %, das Arbeitskapital -18,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 9,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 50,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 239 008 Fr 6366/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Mai 2025 · 112.2 KB
AZ 239 008 Fr 4106/25 x
31.12.2024
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Mai 2025 · 11.1 KB
AZ 239 008 Fr 4106/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 239 008 Fr 9285/24 d
31.12.2023
Anhang zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 11.3 KB
AZ 239 008 Fr 9285/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.6 KB
AZ 239 008 Fr 6898/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Aug. 2022 · 112.3 KB
AZ 239 008 Fr 3457/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Juni 2021 · 111.8 KB
AZ 239 008 Fr 2733/21 t
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Okt. 2020 · Antrag vom 22. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4255/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 55,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 49,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 5,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 787 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 55,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 9,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -40,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 50,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -40,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 9,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | -18,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.