Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Protauri GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Karlstetten
Herzogenburgerstraße · 6, 3121 Weyersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
380,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,7 %
Struktur
Arbeitskapital
185,4 Tsd. €
Liq 1: 2.05x
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
253,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
143,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
109,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Protauri GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Karlstetten. Es bietet Industrieservice, Engineering und den Vertrieb von Industriekomponenten für industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Protauri GmbH unter FN 542735s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 380,8 Tsd. €, das Eigenkapital 292,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,7 %, das Arbeitskapital 185,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 253,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 109,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 30. Dez. 2025 · 339.1 KB
AZ 199 018 Fr 7247/25 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 31. Dez. 2024 · 338.6 KB
AZ 199 018 Fr 2/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 21. Dez. 2023 · 111.4 KB
AZ 199 018 Fr 6919/23 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 111.2 KB
AZ 199 018 Fr 5910/22 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 111.0 KB
AZ 199 018 Fr 5347/21 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Okt. 2020 · Antrag vom 20. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3728/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 380,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 95,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 92,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 270,5 Tsd. € |
| Vorräte | 14,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 174,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 380,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 292,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 21,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 253,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 143,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 85,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 85,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 109,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 143,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 253,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,05x |
| Working Capital | 185,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.