Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mgs Bauconsulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Franzosenweg · 29, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
91,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,6 %
Struktur
Arbeitskapital
68,7 Tsd. €
Liq 1: 1.13x
Bilanzgewinn 2025
70,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
mgs Bauconsulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und begleitet Bau- und Gastronomieprojekte mit Schwerpunkt auf Projektentwicklung, Projektmanagement und Consulting.
Im österreichischen Firmenbuch ist mgs Bauconsulting GmbH unter FN 542655y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 91,8 Tsd. €, das Eigenkapital 80,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,6 %, das Arbeitskapital 68,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 70,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilientreuhänder
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 15985/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Mai 2025 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 16303/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 26755/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Mai 2023 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 19096/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Aug. 2022 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 28880/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Sep. 2021 · 113.0 KB
AZ 007 073 Fr 29119/21 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Okt. 2020 · Antrag vom 19. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.10.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11519/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 91,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 77,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 67,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 91,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 80,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 70,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 70,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,13x |
| Working Capital | 68,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.