Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hohe Tauern Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kaprun
Kellnerfeldstraße · 1, 5710 Kaprun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
216,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,6 %
Struktur
Arbeitskapital
167,1 Tsd. €
Liq 1: 0.41x
Bilanzgewinn 2025
143,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Hohe Tauern Betriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kaprun. Es betreibt eine familiengeführte Pension mit Zimmern, Frühstück, Wellnessbereich und Transferservice in einer alpinen Ferienregion.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hohe Tauern Betriebs GmbH unter FN 542623a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 216,5 Tsd. €, das Eigenkapital 148,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,6 %, das Arbeitskapital 167,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 143,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Beherbergungs- und Gastronomiebetrieben sowie die Beteiligung an solchen Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 31. Jän. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 068 Fr 314/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 31. Jän. 2025 · 113.8 KB
AZ 569 068 Fr 541/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 31. Jän. 2024 · 114.0 KB
AZ 569 068 Fr 325/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 09. Okt. 2023 · 114.1 KB
AZ 569 068 Fr 3586/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 30. Apr. 2022 · 114.0 KB
AZ 569 068 Fr 1927/22 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Nov. 2020 · Antrag vom 16. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2624/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 216,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 200,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 186,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 216,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 148,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 143,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 71,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 143,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,41x |
| Working Capital | 167,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.