Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GM Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Friesach
Bahnhofstraße · 18, 9360 Friesach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
74,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,4 %
Struktur
Arbeitskapital
72,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
8,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
8,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
GM Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Friesach und betreibt eine eigene Produktion sowie einen Onlineshop für Pflegeprodukte und Nahrungsergänzungsmittel.
Im österreichischen Firmenbuch ist GM Vertriebs GmbH unter FN 542581p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 74,6 Tsd. €, das Eigenkapital 25,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,4 %, das Arbeitskapital 72,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 8,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von Nahrungsergänzungsmitteln und kosmetischen Pflegeprodukten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 323.6 KB
AZ 729 065 Fr 5964/25 p
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 729 065 Fr 2475/26 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 112.0 KB
AZ 729 065 Fr 5921/24 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 22. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Dez. 2023 · 1.3 MB
AZ 729 065 Fr 27/24 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Jän. 2023 · 113.9 KB
AZ 729 065 Fr 69/23 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Feb. 2022 · 112.9 KB
AZ 729 065 Fr 698/22 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Nov. 2020 · Antrag vom 16. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3836/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 74,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,9 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 72,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 32,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 40,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 150 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 74,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 25,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 8,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,7 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 16,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 913 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 913 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 31,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 2,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 8,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 8,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,4 % |
| Working Capital | 72,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.