Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lehner Estrich & Unterbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tragwein
Sonnenhang · 2, 4284 Tragwein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
369,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,1 %
Struktur
Arbeitskapital
196,7 Tsd. €
Liq 1: 5.01x
Bilanzgewinn 2026
254,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Lehner Estrich & Unterbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tragwein. Der Schwerpunkt liegt auf Estrich, Fußbodendämmung und Bodenaufbau für Neubau- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lehner Estrich & Unterbau GmbH unter FN 542054p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 369,0 Tsd. €, das Eigenkapital 288,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,1 %, das Arbeitskapital 196,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 254,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bodenleger-Gewerbe
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 5015/26 m
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 12. Juni 2025 · 112.9 KB
AZ 458 032 Fr 3872/25 y
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 18. Okt. 2024 · 113.3 KB
AZ 458 032 Fr 9584/24 p
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 31. Okt. 2023 · 113.3 KB
AZ 458 032 Fr 10007/23 b
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 03. Jän. 2023 · 113.2 KB
AZ 458 032 Fr 90/23 v
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 27. Okt. 2021 · 113.1 KB
AZ 458 032 Fr 7140/21 v
31.01.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Nov. 2024 · Antrag vom 06. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 10040/24 i
08. Dez. 2020 · Antrag vom 04. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 7577/20 b
14. Okt. 2020 · Antrag vom 08. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6090/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 369,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 134,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 132,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 230,6 Tsd. € |
| Vorräte | 40,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 169,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 369,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 288,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 16,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 254,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 9,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 37,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 254,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,01x |
| Working Capital | 196,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.