Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LJ Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kärntnerstraße · 167, 8053 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
461,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
0,5 %
Struktur
Arbeitskapital
55,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzverlust 2024
-7,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-106,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
99,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
LJ Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es führt Innen- und Außenputzarbeiten, Fassadenleistungen sowie Sanierungs- und Reparaturarbeiten aus.
Im österreichischen Firmenbuch ist LJ Bau GmbH unter FN 541684w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 461,2 Tsd. €, das Eigenkapital 2,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,5 %, das Arbeitskapital 55,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 7,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 99,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Bauleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 326.4 KB
AZ 638 052 Fr 7491/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 337.8 KB
AZ 638 052 Fr 6338/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 337.3 KB
AZ 638 083 Fr 1682/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 337.9 KB
AZ 638 083 Fr 1907/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Aug. 2021 · 114.4 KB
AZ 638 047 Fr 3526/21 v
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Okt. 2020 · Antrag vom 01. Okt. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 4068/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 461,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 542 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 542 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 458,4 Tsd. € |
| Vorräte | 186,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 269,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 461,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 2,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -7,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -106,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 403,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 403,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -7,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -106,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -7,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 0,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 55,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.