Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BB1 Gastronomie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfau
Obere Höhenstraße · 56, 7412 Wolfau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
564,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-407,6 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2025
28,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-28,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
57,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
BB1 Gastronomie GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfau. Der Schwerpunkt liegt auf Catering und Eventgastronomie für Firmen, private Feiern, Hochzeiten und Großevents in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist BB1 Gastronomie GmbH unter FN 541591h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 564,2 Tsd. €, das Eigenkapital 63,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,2 %, das Arbeitskapital -407,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 28,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 57,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung Gastronomie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 18.7 KB
AZ 309 043 Fr 2873/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juni 2025 · 308.7 KB
AZ 309 043 Fr 1684/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Apr. 2024 · 308.5 KB
AZ 309 044 Fr 837/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Apr. 2023 · 113.0 KB
AZ 309 044 Fr 861/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Okt. 2022 · 113.2 KB
AZ 309 044 Fr 2531/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Sep. 2021 · 112.0 KB
AZ 309 044 Fr 1976/21 z
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Okt. 2023 · Antrag vom 25. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 3435/23 m
13. Okt. 2020 · Antrag vom 30. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2020
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1940/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 564,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 501,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 501,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 62,4 Tsd. € |
| Vorräte | 31,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 45 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 564,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 63,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 28,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -28,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 470,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 470,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 57,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -28,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 28,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | -407,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.