Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HUGO Hotelsoftware GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Michael im Lungau
Murtalstraße · 641, 5582 St. Michael im Lungau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,4 %
Struktur
Arbeitskapital
924,0 Tsd. €
Liq 1: 10.43x
Bilanzgewinn 2025
271,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
2,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
269,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
HUGO Hotelsoftware GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Michael im Lungau. Es entwickelt cloudbasierte Hotelsoftware für Beherbergungsbetriebe und bündelt Buchung, Channel Management, Gästekommunikation, Check-in und Abrechnung in einer browserbasierten Lösung.
Im österreichischen Firmenbuch ist HUGO Hotelsoftware GmbH unter FN 541515x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 281,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,4 %, das Arbeitskapital 924,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 271,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 269,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im EDV-Bereich
Vertretungsorgane
Peter Gfrerer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Okt. 2020
vertritt seit 02.10.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 21. Juni 1977
Details anzeigenJosef Hanke
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Okt. 2020
vertritt seit 02.10.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 17. Dez. 1980
Details anzeigenFlorian Laßhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2024
vertritt seit 01.01.2024 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 28. Nov. 2002
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 068 Fr 3432/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 569 068 Fr 4607/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 115.6 KB
AZ 569 068 Fr 2948/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 569 068 Fr 2189/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 114.6 KB
AZ 569 068 Fr 5329/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Feb. 2022 · 114.4 KB
AZ 569 068 Fr 695/22 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2024 · Antrag vom 27. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 4556/23 b
02. Okt. 2020 · Antrag vom 30. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2135/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 30,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 23,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 995,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 251,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 743,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 281,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 271,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 91,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 585,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 269,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 271,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,43x |
| Working Capital | 924,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.