Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ENTECMA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfern
Tavernstraße · 28, 4493 Wolfern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
108,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,8 %
Struktur
Arbeitskapital
68,2 Tsd. €
Liq 1: 5.50x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
65,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
ENTECMA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfern. Es bietet Consulting, Planung, Engineering und Projektmanagement für luft- und umwelttechnische Industrieanlagen mit Schwerpunkt auf Entstaubung, Filtration und Industrielüftungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ENTECMA GmbH unter FN 541294x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 108,7 Tsd. €, das Eigenkapital 100,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,8 %, das Arbeitskapital 68,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 325.5 KB
AZ 499 021 Fr 3753/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 324.3 KB
AZ 499 021 Fr 3754/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 324.5 KB
AZ 499 021 Fr 3272/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 324.6 KB
AZ 499 021 Fr 4734/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 325.8 KB
AZ 499 021 Fr 4636/21 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 325.8 KB
AZ 499 021 Fr 4733/22 b
31.12.20, Vers.2
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2020 · Antrag vom 28. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2020
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2700/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 108,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 73,7 Tsd. € |
| Vorräte | 10,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 108,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 100,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 65,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 65,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,50x |
| Working Capital | 68,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.