Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CM Brands GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spittal an der Drau
Koschatstraße · 18, 9800 Spittal an der Drau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
183,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,3 %
Struktur
Arbeitskapital
139,2 Tsd. €
Liq 1: 5.35x
Bilanzgewinn 2025
133,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
CM Brands GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Spittal an der Drau. Es fokussiert auf Vertriebsstrategie, Markenaufbau und die Distribution nachhaltiger Premiummarken im österreichischen Markt sowie in angrenzenden Zielmärkten.
Im österreichischen Firmenbuch ist CM Brands GmbH unter FN 541169m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 183,4 Tsd. €, das Eigenkapital 151,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,3 %, das Arbeitskapital 139,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 133,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb hochwertiger Produkte, Marken- und Unternehmensberatung sowie der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 067 Fr 1277/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 729 067 Fr 1567/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 112.4 KB
AZ 729 067 Fr 1053/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 729 067 Fr 1452/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 112.3 KB
AZ 729 067 Fr 1841/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Nov. 2021 · 114.0 KB
AZ 729 067 Fr 1449/21 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Feb. 2022 · Antrag vom 23. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 204/22 g
30. Sep. 2020 · Antrag vom 25. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 301/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 183,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 34,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 147,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 102,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 183,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 151,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 133,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 78,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 133,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,35x |
| Working Capital | 139,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.