Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Grafaro GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenegg
Maierhöfen · 8 · Top 3, 2813 Lichtenegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
5,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,5 %
Struktur
Arbeitskapital
728,4 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2025
704,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-41,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
746,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Grafaro GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lichtenegg. Es entwickelt Software für die Immobilien- und Liegenschaftsverwaltung und ergänzt das Geschäft um Baumaschinenverleih.
Im österreichischen Firmenbuch ist Grafaro GmbH unter FN 541131g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,7 Mio. €, das Eigenkapital 2,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,5 %, das Arbeitskapital 728,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 704,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 746,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von Software Immobilien- und Liegenschaftsverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 4578/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juni 2025 · 110.1 KB
AZ 239 008 Fr 5379/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 110.3 KB
AZ 239 008 Fr 7844/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 110.3 KB
AZ 239 008 Fr 6800/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 110.2 KB
AZ 239 001 Fr 5736/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Okt. 2022 · 110.2 KB
AZ 239 001 Fr 6621/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 109.3 KB
AZ 239 001 Fr 8441/21 i
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2020 · Antrag vom 25. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 2030/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 5,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 4,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,0 Mio. € |
| Finanzanlagen | 120,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,5 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,5 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 5,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,8 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 704,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -41,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 131,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 815,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 704,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -41,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 704,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | 728,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.