Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Technischer Umweltschutz Leibetseder GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenberg
Ebnersiedlung · 1, 4040 Lichtenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
344,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,8 %
Struktur
Arbeitskapital
294,9 Tsd. €
Liq 1: 23.73x
Bilanzgewinn 2025
291,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
220,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Technischer Umweltschutz Leibetseder GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lichtenberg. Es erbringt technische Dienstleistungen im Umweltschutz mit Schwerpunkten auf Schall, Luft, Geruch und emissionsbezogenen Gutachten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Technischer Umweltschutz Leibetseder GmbH unter FN 541128b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 344,7 Tsd. €, das Eigenkapital 326,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,8 %, das Arbeitskapital 294,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 291,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Technischer Umweltschutz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 15.2 KB
AZ 458 032 Fr 6122/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 172.3 KB
AZ 458 032 Fr 8317/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 173.4 KB
AZ 458 032 Fr 7868/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 173.5 KB
AZ 458 032 Fr 7556/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 173.5 KB
AZ 458 032 Fr 9264/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2021 · 173.2 KB
AZ 458 032 Fr 8514/21 p
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Okt. 2020 · Antrag vom 25. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 5482/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 344,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 307,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 286,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 344,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 326,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 0 € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 291,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 220,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 291,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 220,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 291,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 23,73x |
| Working Capital | 294,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.