Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf und Lage der Gesellschaft
Das Geschäftsjahr 2024 schließt mit einem Jahresgewinn von EUR 567.772,43 (Vj.: Jahresverlust EUR 610.590,55). Das Eigenkapital beträgt zum 31.12.2024 EUR 43.147.800,68 (Vj.: EUR 31.511.856,12). Die Eigenkapitalquote beläuft sich auf 99,95 % (Vj.: 81,44 %).
Die Cudos Capital AG agiert als Management- bzw. Komplementärgesellschaft der Cudos EF III AG & Co KG, eine Investmentgesellschaft zur ausschließlichen Beteiligung am Investmentprojekt Verdeco Recycling Group (die Cudos EF III).
Die Cudos EF III hat im Geschäftsjahr 2024 ihre Beteiligung am Investitionsprojekt Verdeco Recycling durch das Ausreichen von Darlehen im Ausmaß von USD 2.800.000 und der Wandlung von bestehenden Darlehen im Ausmaß von USD 11.216.428,90 in Eigenkapital aufgestockt.
Die Verdeco Recycling Group, das größte PET-Recycling Unternehmen in den USA, war im Geschäftsjahr 2024 insbesondere von volatilen Marktbedingungen betroffen. Dennoch gelang es der Verdeco Recycling Group unter dem Management der Cudos Capital AG zunehmend neue Kunden zu akquirieren und Aufträge für die dritte, neu geschaffene Produktionsstätte in South Carolina zu generieren. Damit wurde die Grundlage für weiteres Wachstum im Geschäftsjahr 2025 geschaffen.
Darüber hinaus wurde im Jahr 2024 ein Rebranding erfolgreich abgeschlossen, durch das die Marketingaktivitäten künftig die Innovationsstrategie und das etablierte „Innovation Center“ stärker nach außen kommunizieren können.
2. Kennzahlen
| Vermögenslage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | +/- | ||||
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||||
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 479 | 1,1 | 0 | 0,0 | 479 | >999,9 |
| flüssige Mittel | 27 | 0,1 | 493 | 1,3 | -466 | -94,5 |
| 506 | 1,2 | 493 | 1,3 | 13 | 2,6 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 10 | 0,0 | 10 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| Lieferverbindlichkeiten | 11 | 0,0 | 0 | 0,0 | 11 | k. A. |
| 21 | 0,1 | 10 | 0,0 | 11 | 120,0 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermö- | ||||||
| gen) | 485 | 1,1 | 483 | 1,3 | 2 | 0,3 |
| Anlagevermögen | ||||||
| Finanzanlagen | 38.813 | 89,9 | 15.705 | 40,6 | 23.107 | 147,1 |
| langfristiges Umlaufvermögen | ||||||
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 3.850 | 8,9 | 22.493 | 58,1 | -18.643 | -82,9 |
| langfristiges Fremdkapital | ||||||
| Verbindlichkeiten gegenüber verbun- | ||||||
| denen Unternehmen | 0 | 0,0 | 7.170 | 18,5 | -7.170 | -100,0 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 43.148 | 100,0 | 31.512 | 81,4 | 11.636 | 36,9 |
Finanzlage - Geldflussrechnung
| 2024 | 2023 | ||
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | ||
| 1. | Ergebnis vor Steuern | 568 | -611 |
| 2. Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | |||
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 568 | -611 | |
| a. Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistun- | |||
| gen sowie anderer Aktiva | -329 | 250 | |
| b. | Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Ein- | ||
| kommen | 0 | 1 | |
| c. Zu-/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen so- | |||
| wie anderer Passiva | 11 | 0 | |
| -318 | 251 | ||
| 3. Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 250 | -360 | |
| 4. | Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 250 | -360 |
| 5. | Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Veränderung Darlehen verbundene Unternehmen | -4.613 | -10.616 | |
| -4.613 | -10.616 | ||
| 6. | Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| a. | Einzahlung von Kapitalrücklagen | 11.068 | 4.100 |
| b. | Einzahlungen/Auszahlungen aus der Aufnahme/Tilgung von Finanzkre- | ||
| diten gegenüber verbundenen Unternehmen | -7.170 | 7.170 | |
| 3.898 | 11.270 | ||
| 7. | zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | -465 | 294 |
| 8. | Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 492 | 198 |
| 9. | Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 27 | 492 |
Ertragslage
| 2024 | 2023 | +/- | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % - | TEUR | % | |
| Aufwendungen für Material und sonstige | ||||||
| bezogene Leistungen | -600 | 0,0 | -600 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| Rohertrag I | -600 | 0,0 | -600 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| Rohertrag II | -600 | 0,0 | -600 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -27 | 0,0 | -411 | 0,0 | 385 | 93,5 |
| Finanzerträge | 1.838 | 0,0 | 577 | 0,0 | 1.260 | 218,3 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Ab- | ||||||
| schreibungen (EBITDA) | 1.211 | 0,0 | -434 | 0,0 | 1.645 | k. A. |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (E- | ||||||
| BIT) | 1.211 | 0,0 | -434 | 0,0 | 1.645 | k. A. |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -643 | 0,0 | -176 | 0,0 | -466 -264,3 | |
| Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 568 | 0,0 | -611 | 0,0 | 1.178 | k. A. |
Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 100,0 % Gesamtkapital | 81,4 % |
Fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| k. A. (kein ef- | k. A. (negativer | |
|---|---|---|
| (effektives) Fremdkapital Mittel- | fektives Fremd- Mittelüber- | |
| überschuss | kapital) | schuss) |
Nach § 22 des URG wird Reorganisationsbedarf vermutet, wenn die Eigenmittelquote weniger als 8 % und die fiktive Schuldentilgungsdauer mehr als 15 Jahre beträgt.
3. Risikomanagement
Die Gesellschaft ist wesentlich von der Entwicklung der Beteiligungen abhängig. Um das Risiko bei Investitionsentscheidungen zu minimieren, werden Investitionen nur nach einer genauen Prüfung der möglichen Investitionsprojekte durch die Komplementärin getätigt. Konkret wird für jedes Investment vorab eine mindestens 2-wöchige interne Due Diligence Überprüfung mit Schwerpunkt Marktposition und Finanzlage des jeweiligen Unternehmens durchgeführt. Erst wenn diese positiv verläuft, werden externe Experten mit – je nach Investitionsobjekt – einer Due Diligence zu den Schwerpunkten Rechtliches, Finanzen und Steuern, Personal und Technologie beauftragt. Dadurch ist sichergestellt, dass allfällige Risiken der beabsichtigten Investition frühzeitig erkannt werden.
Laufenden Risiken aus den jeweiligen Beteiligungen wird mit regelmäßiger Abstimmung mit dem dortigen Management begegnet. CUDOS setzt aktives Risikomanagement in den Beteiligungen voraus und kontrolliert dieses entsprechend. Im Zuge der COVID-19 Pandemie wurden diese Mechanismen um regelmäßiges Testen der internationalen Lieferketten der Beteiligungen erweitert.
4. Ausblick 2025 und 2026
Im laufenden Geschäftsjahr 2025 richtet die Verdeco Recycling Group ihren Fokus auf weitere Kundengewinnung zur Auslastung der verdoppelten Produktionskapazität, sowie R&D für neue und verbesserte Produktsparten im Core Business.
Zur Unterstützung der beschleunigten Wachstumsstrategie wurde im August 2025 erfolgreich eine Fremdkapitalfinanzierung in Höhe von MUSD 25 abgeschlossen, um zusätzliche Ressourcen zielgerichtet einzusetzen.
5. Bereich Forschung und Entwicklung bzw. Zweigniederlassungen
Es bestehen im Bereich Forschung und Entwicklung keine Aufwendungen und es gibt auch keine Zweigniederlassungen.
Wien, am. 16.9. 2025.
Der Vorstand der Cudos Capital AG
Alor Shklarek, MBA
Johnannes Well, LL.M.