Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
hektar Media GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lehargasse · 7 · Stiege 2 · Top DG, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
845,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,3 %
Struktur
Arbeitskapital
715,3 Tsd. €
Liq 1: 5.43x
Bilanzgewinn 2025
621,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
652,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-30,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
hektar Media GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein multimediales Medienhaus mit Redaktion, Videoformaten, Events und Vermarktungsleistungen für Zielgruppen am Land.
Im österreichischen Firmenbuch ist hektar Media GmbH unter FN 540836y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 845,8 Tsd. €, das Eigenkapital 687,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,3 %, das Arbeitskapital 715,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 621,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 30,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Erstellung, Verarbeitung und Vertreibung von Print- und Onlinemedien, Erstellung und Verarbeitung von Videos für Film und TV
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 24428/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Mai 2025 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 17825/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 115.4 KB
AZ 007 073 Fr 22635/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.8 KB
AZ 007 073 Fr 47798/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Sep. 2022 · 284.7 KB
AZ 007 073 Fr 33348/22 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 284.7 KB
AZ 007 073 Fr 47726/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Mai 2021 · 276.2 KB
AZ 007 073 Fr 16079/21 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Feb. 2025 · Antrag vom 18. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5883/25 f
05. Nov. 2021 · Antrag vom 04. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 38078/21 s
15. Mai 2021 · Antrag vom 12. Mai 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15099/21 y
17. März 2021 · Antrag vom 05. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7901/21 b
02. Okt. 2020 · Antrag vom 22. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 12515/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 845,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 7,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 836,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 178,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 658,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 845,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 687,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 65,9 Tsd. € |
| Stammkapital | 65,9 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 65,9 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 65,9 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 621,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 652,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 121,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 121,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 621,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 652,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 621,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,43x |
| Working Capital | 715,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.