Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
X-CUT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Wallenmahd · 23, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
889,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,4 %
Struktur
Arbeitskapital
365,1 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
386,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
284,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
101,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
X-CUT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Der Schwerpunkt liegt auf Betonbohren, Betonschneiden und weiteren Diamanttrennarbeiten für Bau-, Sanierungs- und Umbauprojekte in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist X-CUT GmbH unter FN 540799v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 889,7 Tsd. €, das Eigenkapital 421,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,4 %, das Arbeitskapital 365,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 386,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 101,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betonarbeiten, insbesondere Betonschneiden und Betonsägen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 340.7 KB
AZ 929 048 Fr 2198/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Nov. 2024 · 339.5 KB
AZ 929 048 Fr 2543/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Dez. 2024 · 339.4 KB
AZ 929 048 Fr 2687/24 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Jän. 2023 · 343.4 KB
AZ 929 048 Fr 187/23 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Jän. 2022 · 342.8 KB
AZ 929 048 Fr 104/22 h
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Okt. 2020 · Antrag vom 22. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2020
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1007/20 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 889,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 357,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 331,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 525,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 525,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 889,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 421,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 386,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 284,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 451,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 160,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 386,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 284,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 386,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 365,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.