Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
L. Kasses GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thaya
Hauptstraße · 11, 3842 Thaya, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,1 %
Struktur
Arbeitskapital
299,9 Tsd. €
Liq 1: 0.65x
Bilanzgewinn 2025
227,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
218,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
L. Kasses GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Thaya. Es betreibt eine handwerkliche Bäckerei und Konditorei mit Slowbaking-Fokus, eigenem Backwarenangebot und regionaler Belieferung.
Im österreichischen Firmenbuch ist L. Kasses GmbH unter FN 540547y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 634,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,1 %, das Arbeitskapital 299,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 227,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bäckerei und Konditorei
Vertretungsorgane
Lena Kasess
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Dez. 2020
vertritt seit 21.12.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 25. Juli 1997
Details anzeigenLaura Kasess
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Dez. 2020
vertritt seit 21.12.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 26. Aug. 1999
Details anzeigenIngrid Kasess
PROKURIST/IN · seit 22. Sep. 2020
vertritt seit 22.09.2020 selbständig
Geboren am 20. Juni 1962
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 129 010 Fr 3616/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Aug. 2025 · 326.5 KB
AZ 129 010 Fr 2343/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 326.1 KB
AZ 129 010 Fr 3376/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 325.8 KB
AZ 129 010 Fr 1867/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Aug. 2022 · 326.0 KB
AZ 129 010 Fr 1928/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Juni 2021 · 325.9 KB
AZ 129 010 Fr 1163/21 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Dez. 2020 · Antrag vom 22. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2020
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3571/20 g
24. Sep. 2020
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2136/20 x
22. Sep. 2020 · Antrag vom 18. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2020
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2068/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 615,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 615,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 422,0 Tsd. € |
| Vorräte | 3,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 338,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 65 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 79,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 634,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 372,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 227,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 218,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 29,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 252,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 122,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 122,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 218,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 227,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,65x |
| Working Capital | 299,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.