Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Käsehütte Stix GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Maria Taferl
Wimm · 6, 3672 Maria Taferl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
32,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-130,3 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Mitarbeiter
34
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
397,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
273,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
123,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Käsehütte Stix GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Maria Taferl. Es ist auf Käse, Backwaren und regionale Feinkost mit Ladenverkauf, Marktständen und Online-Shop ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Käsehütte Stix GmbH unter FN 540493v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 492,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,6 %, das Arbeitskapital -130,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 397,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 123,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Käsehandel
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Juli 2025 · 328.3 KB
AZ 199 018 Fr 2718/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 327.6 KB
AZ 199 018 Fr 5405/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 327.2 KB
AZ 199 018 Fr 5530/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 327.2 KB
AZ 199 018 Fr 5369/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 327.1 KB
AZ 199 018 Fr 5681/21 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2020 · Antrag vom 17. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2971/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 789,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 699,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 90,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 698,9 Tsd. € |
| Vorräte | 168,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 322,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 207,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 24,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 492,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 60,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 397,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 273,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 25,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 166,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 829,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 829,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 397,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 273,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 397,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | -130,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 34 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.