Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ONited Marketing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Dr.-Heckmann-Straße · 16, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
33,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,1 %
Struktur
Arbeitskapital
25,6 Tsd. €
Liq 1: 2.62x
Bilanzgewinn 2025
12,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
24,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
ONited Marketing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt Software, Websites, digitale Plattformen und Automatisierungen für Events, Unternehmen und öffentliche Institutionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ONited Marketing GmbH unter FN 540482b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 33,7 Tsd. €, das Eigenkapital 22,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,1 %, das Arbeitskapital 25,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistung, Bereitstellung Webplattformen für digitale Events
Vertretungsorgane
Alexander Janda
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Okt. 2020
vertritt seit 06.10.2020 selbständig
Geboren am 17. Feb. 1986
Details anzeigenIng. Christian Kößler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Apr. 2024
vertritt seit 05.04.2024 selbständig
Geboren am 20. Juli 1988
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 29764/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 115.9 KB
AZ 007 073 Fr 38457/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 329.4 KB
AZ 007 073 Fr 34820/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 329.3 KB
AZ 007 073 Fr 52697/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Sep. 2022 · 328.3 KB
AZ 007 073 Fr 33190/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 115.0 KB
AZ 007 073 Fr 33497/21 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Apr. 2024 · Antrag vom 03. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11944/24 i
06. Okt. 2020 · Antrag vom 17. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 8387/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 33,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 693 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 693 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 32,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 307 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 33,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 22,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 24,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 12,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 24,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 12,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,62x |
| Working Capital | 25,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.