Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BodyForce med&sport Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
262,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,8 %
Struktur
Arbeitskapital
82,3 Tsd. €
Liq 1: 0.60x
Bilanzgewinn 2025
215,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
349,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-133,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
BodyForce med&sport Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein medizinisch geprägtes Longevity- und Ärztezentrum mit Prävention, Diagnostik, regenerativen Behandlungen und Praxisräumen.
Im österreichischen Firmenbuch ist BodyForce med&sport Consulting GmbH unter FN 540480z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 262,6 Tsd. €, das Eigenkapital 225,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,8 %, das Arbeitskapital 82,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 215,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 133,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Durchführung medizinischer Tests sowie Beratung und Begleitung in Sport und Training
Vertretungsorgane
Dr. Axel Köllesberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Sep. 2020
vertritt seit 23.09.2020 selbständig
Geboren am 30. Juli 1974
Details anzeigenIrene Maurer-Forys
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. Juni 2021
vertritt seit 11.06.2021 selbständig
Geboren am 21. Mai 1978
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 43689/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 343.4 KB
AZ 007 073 Fr 49359/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 117.7 KB
AZ 007 073 Fr 46246/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 116.4 KB
AZ 007 073 Fr 49959/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 117.7 KB
AZ 007 073 Fr 45171/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 248.1 KB
AZ 007 073 Fr 51846/21 m
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juni 2021 · Antrag vom 16. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18992/21 y
16. Juni 2021 · Antrag vom 11. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18588/21 d
23. Sep. 2020 · Antrag vom 17. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 8379/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 262,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 144,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 144,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 116,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 95,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 262,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 225,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 215,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 349,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -133,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 349,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 215,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,60x |
| Working Capital | 82,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.