Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Roland Gstettner - Karosserie & Lack GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Krieglach
Schwöbing · 65, 8670 Krieglach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
638,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,4 %
Struktur
Arbeitskapital
396,5 Tsd. €
Liq 1: 13.20x
Bilanzgewinn 2025
523,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
371,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
152,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Roland Gstettner - Karosserie & Lack GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Krieglach. Das Unternehmen betreibt eine Kfz-Werkstätte mit Karosserie-, Lackier- und Spenglerleistungen für regionale Fahrzeugreparaturen und Instandsetzungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Roland Gstettner - Karosserie & Lack GmbH unter FN 540334i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 638,8 Tsd. €, das Eigenkapital 545,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,4 %, das Arbeitskapital 396,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 523,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 152,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kfz-Werkstätte, Lackiererei, Karosseriefachhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 609 038 Fr 1848/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 114.6 KB
AZ 609 038 Fr 1807/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Mai 2024 · 114.8 KB
AZ 609 038 Fr 688/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Juli 2023 · 114.8 KB
AZ 609 038 Fr 1246/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Juli 2022 · 114.8 KB
AZ 609 038 Fr 1088/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Juli 2021 · 113.9 KB
AZ 609 038 Fr 913/21 z
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Sep. 2020 · Antrag vom 15. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1001/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 638,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 211,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 74,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 136,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 426,1 Tsd. € |
| Vorräte | 28,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 389,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 638,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 545,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 523,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 371,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 61,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 523,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 371,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 523,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 13,20x |
| Working Capital | 396,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.