Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RESIDENCE Schlossstraße GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Nonntaler Hauptstraße · 102 · Top Top B1, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
15,8 %
Struktur
Arbeitskapital
1,1 Mio. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
742,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
178,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
564,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
RESIDENCE Schlossstraße GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es entwickelt und vermarktet Wohn- und Gewerbeimmobilien mit Schwerpunkt auf Bauträgerleistungen, Projektentwicklung, Revitalisierung und Immobilienvermittlung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RESIDENCE Schlossstraße GmbH unter FN 540320p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,8 Mio. €, das Eigenkapital 760,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,8 %, das Arbeitskapital 1,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 742,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 564,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung
Vertretungsorgane
Johann Unger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2020
vertritt seit 22.09.2020 selbständig
Geboren am 18. Mai 1960
Details anzeigenDI Christopher Ruzicka
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2020
vertritt seit 22.09.2020 selbständig
Geboren am 11. Aug. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Feb. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 045 Fr 759/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 569 045 Fr 6865/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 519 035 Fr 1753/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 519 035 Fr 1469/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2022 · 115.1 KB
AZ 519 035 Fr 1830/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Nov. 2021 · 113.9 KB
AZ 519 035 Fr 1985/21 p
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2025 · Antrag vom 06. Jän. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 06.01.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 215/25 t
22. Sep. 2020 · Antrag vom 16. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1259/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 4,8 Mio. € |
| Vorräte | 3,9 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 808,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 66,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 760,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 742,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 178,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 339,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 742,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 178,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 742,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 1,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.