Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Comper Verputz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwarzenberg
Dorn · 906, 6867 Schwarzenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
665,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,4 %
Struktur
Arbeitskapital
192,6 Tsd. €
Liq 1: 1.58x
Bilanzgewinn 2025
180,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
106,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
73,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Comper Verputz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwarzenberg und spezialisiert auf Verputzarbeiten, Fassadenlösungen, Wärmedämmverbundsysteme, Altbausanierung und ergänzenden Baustoffhandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Comper Verputz GmbH unter FN 540278b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 665,6 Tsd. €, das Eigenkapital 289,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,4 %, das Arbeitskapital 192,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 180,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 73,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Stuckateure und Trockenausbau eingeschränkt auf Verputzarbeiten und Baustoffhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Apr. 2026 · 25.1 KB
AZ 929 047 Fr 1041/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 348.0 KB
AZ 929 047 Fr 2672/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juni 2024 · 347.1 KB
AZ 929 047 Fr 1695/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Juli 2023 · 346.4 KB
AZ 929 047 Fr 2487/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Sep. 2022 · 346.5 KB
AZ 929 047 Fr 2739/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Juli 2021 · 346.5 KB
AZ 929 047 Fr 2180/21 w
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Sep. 2020 · Antrag vom 15. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2020
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2478/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 665,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 403,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 403,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 261,7 Tsd. € |
| Vorräte | 47,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 105,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 665,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 289,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 73,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 180,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 106,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 51,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 324,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 69,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 255,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 73,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 106,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 180,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,58x |
| Working Capital | 192,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.