Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TheraSoft GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Pachergasse · 17 · Top 11, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
313,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,0 %
Struktur
Arbeitskapital
172,6 Tsd. €
Liq 1: 1.93x
Bilanzgewinn 2025
87,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
TheraSoft GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr. Es entwickelt Praxissoftware für Therapie- und Beratungsberufe mit Fokus auf Dokumentation, Terminorganisation, Abrechnung, Videotelefonie und Datensicherheit.
Im österreichischen Firmenbuch ist TheraSoft GmbH unter FN 540236s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 313,3 Tsd. €, das Eigenkapital 97,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,0 %, das Arbeitskapital 172,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 87,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 499 021 Fr 4015/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 168.3 KB
AZ 499 021 Fr 4276/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 499 021 Fr 3998/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 729 065 Fr 3883/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 113.6 KB
AZ 729 065 Fr 4952/22 z
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 113.4 KB
AZ 729 065 Fr 6433/21 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Sep. 2023 · Antrag vom 15. Sep. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.09.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3480/23 v
24. Juni 2023 · Antrag vom 07. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 2302/23 k
18. Sep. 2020 · Antrag vom 15. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3102/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 313,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 311,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 267,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 313,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 97,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 87,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 138,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 138,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 73,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 51,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 87,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,93x |
| Working Capital | 172,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.