Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Froschauer Fenster & Türen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Naarn im Machlande
Aist · 11a, 4331 Naarn im Machlande, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
79,9 %
Struktur
Arbeitskapital
919,9 Tsd. €
Liq 1: 3.92x
Bilanzgewinn 2025
892,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
719,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
173,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Froschauer Fenster & Türen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Naarn im Machlande. Der Betrieb plant, verkauft, liefert, montiert und serviciert Fenster, Türen, Tore und Sonnenschutz für Neubau und Sanierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Froschauer Fenster & Türen GmbH unter FN 539732z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 1,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 79,9 %, das Arbeitskapital 919,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 892,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 173,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit und Montage von Fenstern, Türen und Toren
Vertretungsorgane
Manfred Froschauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Sep. 2020
vertritt seit 12.09.2020 selbständig
Geboren am 24. Juli 1969
Details anzeigenLukas Froschauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2023
vertritt seit 09.02.2023 selbständig
Geboren am 26. Sep. 1995
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 410.6 KB
AZ 458 013 Fr 3619/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juni 2025 · 327.8 KB
AZ 458 013 Fr 3501/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Mai 2024 · 327.0 KB
AZ 458 013 Fr 2402/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 326.1 KB
AZ 458 013 Fr 6114/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Okt. 2022 · 326.5 KB
AZ 458 013 Fr 5713/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 04. Okt. 2021 · 323.6 KB
AZ 458 013 Fr 5581/21 k
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Feb. 2023 · Antrag vom 10. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 870/23 a
12. Sep. 2020 · Antrag vom 08. Sep. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4527/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 245,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 134,9 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 42,3 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 2,8 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 89,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 106,7 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 106,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 21,4 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 21,3 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 106 € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 384,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 107,9 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 32,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 243,6 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 690,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 143,6 Tsd. € |
| gebundene | 143,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 892,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 719,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,0 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 33,7 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 55,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 81,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 81,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 95,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 4,3 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 95,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 892,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 719,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 892,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,92x |
| Working Capital | 919,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.